KENNZEICHENINDEX · INDEXBERICHT

Der Index in Zahlen.

Der Bericht zeigt ausschließlich tatsächlich gespeicherte Modellstände und zusammengefasste Plattformsignale. Er bildet keinen amtlichen oder frei gehandelten Kennzeichenmarkt ab.

Datenstand: . Die HTML-Ansicht enthält einen gespeicherten Datenstand; verfügbare neuere Berichte werden ergänzend geladen.

GESPEICHERTE PROFILE333
SUCHSIGNALE2.637.783
UMFRAGE-EINZELURTEILE276
MODELLSTAND4.2-community

Welche Zahlen werden am häufigsten gesucht?

Die Tabelle summiert interne Suchsignale je Zahlenblock über gespeicherte Profile.

ZahlSuchenProfile
147475126
63101074
398099
579156
6941614
629795
422133
75783
1015131
20024831

Welche Ortskürzel haben die meisten bewerteten Kombinationen?

OrtskürzelProfileØ Score
M5663.4
B3669.3
F3566.7
V3057.3
A2665.1
L2566.5
P2562.8
S1371.9
C858.0
H856.9

Welche Kategorien erreichen im Mittel die höchsten Scores?

KategorieProfileØ ScoreØ Schätzwert €
Performance & Auto1384.826226.92
Extrem kurz481.018175.00
Stimmige Kombinationen16667.318307.53
Markentypische Kennzeichen6760.85573.36
Zahlen-Ikone7059.94906.00
Wortspiele & Namen654.8555.00
Kurz & exklusiv733.62293.57

Wie begründen Nutzer ihre Paarvergleiche?

Die anonyme Umfrage erlaubt genau einen Hauptgrund je Einzelurteil. Damit lassen sich Kürze und Automobilbezug deskriptiv vergleichen; eine kausale Wirkung auf Preise wird daraus nicht behauptet.

Gewählter HauptgrundEinzelurteile
Optische Wirkung83
Kürze78
Zahlenmuster36
Ortskürzel29
Name oder Bedeutung20
Kein einzelner Faktor19
Automobilbezug9
Community-Interesse2

Wie unterscheiden sich Modellstände 4.1 und 4.2?

Ausgewiesen werden vorhandene gespeicherte Bewertungen je Modellversion. Abweichende Stichprobengrößen sind zu beachten; der Vergleich ist keine identische Vorher-nachher-Messung, sofern nicht dieselben Kennzeichen in beiden Gruppen vorkommen.

VersionBewertungenØ ScoreØ Schätzwert €
4.136365.412778.88
4.2-community33364.312579.34

Welche Merkmale werden in Nutzervoten am häufigsten genannt?

Das Formular stellt acht feste Gründe bereit. Deshalb zeigt der Bericht alle verfügbaren Merkmale statt künstlich eine Top-10-Liste aufzufüllen.

MerkmalNennungen
Optische Wirkung83
Kürze78
Zahlenmuster36
Ortskürzel29
Name oder Bedeutung20
Kein einzelner Faktor19
Automobilbezug9
Community-Interesse2

Datengrundlage und Methodik

Datensatzgröße
333 gespeicherte Profile; 276 anonyme Einzelurteile
Zeitraum
2026-08-31 05:01:20 bis 2026-10-01 07:57:28
Methodik
Deskriptive Aggregation gespeicherter Profile, interner Such-, Like- und Favoritensignale sowie strukturierter Paarvergleiche.
Stichprobe
Plattforminterne, selbstselektierte Nutzung; nicht repräsentativ für die Gesamtbevölkerung.
Einschränkungen
Modellschätzwerte sind keine Verkaufspreise. Nutzersignale zeigen Aufmerksamkeit und ausgewählte Begründungen, aber keine Kausalität.
Letztes Update