333 Kennzeichen ausgewertet: Was der gespeicherte Bestand zeigt

Im gespeicherten Bestand stehen 333 Kennzeichenprofile. Die Kategorie Performance & Auto erreicht den höchsten mittleren Score, umfasst aber nur 13 Fälle. Gerade dieses Größenverhältnis ist wichtiger als eine scheinbar eindeutige Gewinnerliste.

Zuerst den Bestand verstehen

Der Snapshot enthält 333 gespeicherte, nicht gesperrte Profile. Ihr mittlerer Score beträgt 64,3 von 100 Punkten. Der durchschnittliche gespeicherte Modellschätzwert liegt bei 12.579,3 Euro. Die Beträge sind Modellergebnisse, keine beobachteten Kaufpreise.

Die erste gespeicherte Anlage stammt laut Aggregat vom 17. Juli 2026. Das beschreibt den Beginn des vorhandenen Profilbestands, nicht die Laufzeit aller Suchzähler. Kategorien, Suchsignale und Paarurteile besitzen jeweils eine eigene Grundgesamtheit.

Kategorien im KennzeichenIndex-Datensatz, n = 333, Stand 7. Oktober 2026
KategorieProfileØ Score / 100Ø Modellschätzwert (€)
Performance & Auto1384,826.226,9
Extrem kurz48118.175
Stimmige Kombinationen16667,318.307,5
Markentypische Kennzeichen6760,85.573,4
Zahlen-Ikone7059,94.906
Wortspiele & Namen654,8555
Kurz & exklusiv733,62.293,6

13 Performance-Fälle sind nicht dasselbe wie 166 stimmige Kombinationen

Performance & Auto erreicht im Mittel 84,8 Punkte bei 13 Profilen. Stimmige Kombinationen umfasst 166 Profile und erreicht 67,3 Punkte. Der erste Mittelwert stammt somit aus einer erheblich kleineren, anders zusammengesetzten Gruppe.

Hinzu kommt: Kategorie und Score entstehen im selben Bewertungssystem. Die Tabelle entdeckt deshalb keine unabhängige Marktpräferenz. Sie beschreibt, wie das Modell die aufgenommenen Fälle einordnet. Wer daraus „Performance ist immer besser“ ableitet, verwechselt eine Systembeschreibung mit einem Urteil über sämtliche möglichen Kennzeichen.

Ein durchschnittlicher Eurobetrag erklärt nicht die ganze Kategorie

Die Kategorie Extrem kurz besitzt nur vier gespeicherte Profile. Ein einzelner zusätzlicher Fall könnte ihren Mittelwert deutlich verschieben. Auch ein hoher mittlerer Schätzwert verrät weder die Streuung noch, wie viele Einzelfälle in der Nähe dieses Mittels liegen.

Der öffentliche Snapshot liefert keine vollständige Scoreverteilung, keinen Median und keine Quantile. Solche Kennzahlen wären für einen späteren Report nützlich, werden hier aber nicht aus Durchschnittswerten erfunden.

Die zehn Ortskürzel mit den meisten gespeicherten Profilen
OrtskürzelProfileØ Score / 100
M5663,4
B3669,3
F3566,7
V3057,3
A2665,1
L2566,5
P2562,8
S1371,9
C858
H856,9

München ist im Bestand stark vertreten – kein regionaler Nachfragebeweis

M führt mit 56 Profilen vor B mit 36 und F mit 35. Das zeigt die Zusammensetzung unserer gespeicherten Auswahl. Es belegt weder mehr Kennzeichenbegeisterung in München noch eine höhere Zahlungsbereitschaft. Die tatsächliche Zahl möglicher und zugelassener Kombinationen je Region ist hier nicht der Nenner.

Getrennte historische Bewertungsbestände – kein gepaarter Modellvergleich
ModellversionBewertungenØ ScoreØ Modellschätzwert (€)
4.136365,412.778,9
4.2-community33364,312.579,3

Warum wir aus 4.1 und 4.2 keine prozentuale Wertkorrektur berechnen

Für Modell 4.1 stehen 363 Bewertungen im Aggregat, für 4.2-community 333. Es ist nicht nachgewiesen, dass jede Zeile dieselben Kombinationen in gleicher Anzahl umfasst. Die Differenz der Mittelwerte kann daher auch durch den Bestand beeinflusst sein.

Ein belastbarer Vorher/Nachher-Bericht müsste dieselben Kennzeichen verbinden, fehlende Fälle ausweisen und Modell- von Nachfrageänderungen trennen. Diese Zuordnung liegt in diesem Snapshot nicht vor.

Was dieser Datenstand leistet

Der Report macht nachvollziehbar, welche Fälle bisher gespeichert sind und wie das aktuelle System sie kategorisiert. Für Nutzer ist das hilfreich, um Ranglisten und Schätzwerte nicht mit einer Vollerhebung zu verwechseln. Für die Weiterentwicklung zeigt er vor allem, an welchen Stellen größere oder gezieltere Vergleichsstichproben fehlen.

Die gespeicherten Profile sind eine ausgewählte Teilmenge. Die Ergebnisse beschreiben KennzeichenIndex, nicht sämtliche deutschen Kennzeichen oder die Vorlieben aller Autofahrer.

Passend dazu

Die Zahlen-Rangliste mit ihrer eigenen GrundgesamtheitMenschliche Hauptgründe im Paarvergleich statt ModellscoreAktuelle Plattformaggregate im Indexbericht